Экскурсионный тур

«Знать и помнить!»

Программа для возраста СТРОГО 12+
Маршрут: г. Гродно – г. Минск – г. Гродно Протяженность маршрута: 605  км Продолжительность маршрута: 14 часов 30 мин

Программа тура:

Сбор группы. Посадка в комфортабельный автобус. Проведение инструктажа, правил поведения в автобусе и правил безопасности. 

7.30 - выезд из Гродно. Отправление в путешествие!

По пути следования санитарные остановки на специально оборудованных стоянках. Прибытие в г. Минск.

Лагерь смерти «Тростинец»

Большой урон человечеству нанесла Вторая мировая война. Страшные разрушения, потери, уничтожение миллионов людей – это результат военных действий, затронувших и белорусские земли. Тростинец – крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси и стран бывшего СССР и четвертый по количеству уничтоженных узников среди концлагерей Европы, после печально известных Освенцима, Треблинка и Майданека. Здесь были убиты белорусские и депортированные из Австрии, Германии, Польши евреи, а также партизаны, подпольщики, военнопленные, мирные жители из Минска и близлежащих городов.

Всего на территории лагеря смерти «Тростинец» было убито согласно официальным данным 206 500 человек всех возрастов и национальностей. В 1995 году исследователь А. Ванькевич обнародовал другие цифры – в Тростинце погибли 546 000 человек (из них в 4 могилах захоронены останки 476 тыс. человек; в печи сожжено 68 тыс. человек; в сараях и на бревнах сожжено 2 тыс. человек). Наш долг перед погибшими сохранить память о них. Тростинец на все времена стал символом скорби, боли, надругательства над человечностью. Лагерь смерти «Тростинец» был создан осенью 1941 года на территории колхоза имени Карла Маркса и включал несколько мест, где массово уничтожались люди: урочище Шашковка – место массового сожжения людей, урочище Благовщина – место массовых расстрелов и деревня Малый Тростинец – собственно, лагерь смерти. Человеческая память устроена так, что все плохое через некоторое время забывается. Это нужно для духовного здоровья человека. Но есть священная память, в которой переплетаются многие жизни, трагедии, безвинные жертвы… и сохранение такой памяти – наш долг. Мы вспоминает эти события не для того, чтобы заново раздирать затянувшиеся раны и посыпать их солью, а для того, ЧТОБЫ ПОДОБНОЕ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ. ​

Мемориализация Холокоста в Беларуси.

На территории Беларуси каждый третий погибший мирный житель был евреем, а каждый седьмой европейский еврей был уничтожен именно в Беларуси. Страна насильственно стала местом для уничтожения западноевропейского еврейства. Особого внимания заслуживает мемориализация жертв холокоста в Беларуси. Это и мемориал «Яма» в память о погибших уздниках Минского гетто, и мемориальная зона «Тростинец»… Мемориалы и памятники продолжают появляться в Минске и по всей Беларуси.

Огромную роль в увековечении памяти о жертвах нацистов сыграл известный белорусский архитектор Леонид Левин, один из авторов мемориальных комплексов «Хатынь», «Яма», «Красный берег», «Тростинец» («Благовщина»), мемориала «Память», комплексов, посвященных узникам гетто в Слуцке, Городее и мн. др. Как создатель многих мемориалов в память о жертвах Холокоста, как архитектор и председатель Союза белорусских еврейских организаций и общин он хорошо знал сложные судьбы многих людей и выражал их через архитектуру. Мы познакомимся с вкладом заслуженного архитектора Республики Беларусь в культуру памяти Холокоста, узнаем об особенностях сохранения памяти о Катастрофе в послевоенное время, увидим чертежи, рисунки, проекты, узнаем, в чем новаторство архитектора…

18.00 – отправление в Гродно.

Прибытие ориентировочно в 22.00.

В стоимость тура входит:

  • проезд комфортабельным автобусом туристического класса;
  • сопровождение на протяжении всей поездки c образовательной программой на тему Холокосто;
  • экскурсия «Лагерь смерти Тростинец» (посещение лагеря принудительного труда в Малом Тростинце, места уничтожения Благовщина и печи-крематория в урочище Шашковка;
  • экскурсия «Мемориализация Холокоста в Беларуси»;
!!! При необходимости программа может быть дополнена образовательным мероприятием, семинаром, беседой со свидетелем времени.

Дополнительно оплачивается:

  • обед;
  • личные расходы.

Память о героях и жертвах прошедшей войны сегодня нужна, чтобы у человечества было завтра. Завтра с правом жить, быть свободным и быть уверенным в своем будущем.

Календарь важных дат в области прав человека:

27 января

Международный день памяти жертв Холокоста

12 февраля

День красных рук (День памяти детей-солдат, вынужденных принимать участие в войнах и вооруженных конфликтах)

21 марта

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации (День антирасизма)

28 апреля

Всемирный день охраны труда

3 мая

Всемирный день свободы печати

8-9 мая

Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны

15 мая

Международный день отказа от военной службы по убеждениям совести

21 мая

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

4 июня

Международный день невинных детей-жертв агрессии

12 июня

Всемирный день борьбы с детским трудом

20 июня

Всемирный день беженцев

26 июня

Международный день ООН в поддержку жертв пыток

2 августа

День памяти жертв геноцида рома и синти

9 августа

Международный день коренных народов мира

21 сентября

Международный день мира

28 сентября

Международный день Права знать

2 октября

Международный день ненасилия

9 ноября

Международный день против нацизма и антисемитизма

16 ноября

Международный день, посвященный терпимости

25 ноября

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

3 декабря

Международный день людей с инвалидностью

10 декабря

День прав человека

«За 6 миллионов
говорит один голос – не мудреца,
не поэта – обычной девочки…»
И. Эренбург, «Дневник Анны Франк»

Оставьте комментарий

ОтзывыЭКСКУРСИИ ПО ГРОДНО+375 (29) 2 333 998